Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие сельских территорий — будущее страны»
12 февраля 2026 года в ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» (ЧГИФКиС) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие сельских территорий — будущее страны».
В рамках круглого стола «Физическая активность в условиях Арктики: инновационные подходы, новые технологии и методики» с докладом выступил и.о. заведующего лабораторией СИЗ и промышленных экзоскелетов ФГБНУ «НИИ МТ» Евгений Сергеевич Шупорин.
В докладе были представлены уникальные данные, полученные в ходе полевых испытаний в экстремальных условиях в рамках проведения марафона «Полюс холода — Оймякон». Участники конференции ознакомились с результатами анализа защитных и функциональных свойств специализированной спортивной экипировки, работающей при температурах -50 °С. Полученные данные имеют высокую значимость не только для развития спорта высших достижений, но и для совершенствования нормативной базы и разработки новых образцов СИЗ для работников, труд которых проходит в суровых климатических условиях Арктической зоны.
В мероприятии также приняли участие ведущие ученые из Москвы, Якутска, Тамбова и Чайковского, представляющие сферы физической культуры, биологии и медицины труда.
Участие в подобных междисциплинарных мероприятиях позволяет интегрировать передовые разработки в область охраны здоровья работающих на Крайнем Севере.



