11 февраля — День женщин и девочек в науке

11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

 Учреждение новой даты стало очередным этапным шагом по реализации плана развития общества до 2030 года, известного как Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Основной целью Резолюции является достижение качественных изменений в процессе вовлечения женщин и девочек в научную сферу. Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых исследователей, внося новые перспективы, таланты и креативность.

Женщины-ученые подарили миру открытия, перевернувшие ход истории. Их заслуги в развитии науки признаны во всем мире.

Международный день женщин и девочек в науке является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и их участие должно быть расширено. Он призван помочь женской половине человечества идти в ногу с прогрессом и выбирать себе наиболее востребованные специальности.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Все новости